Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?

Rate this post

rassada pomidor na podokonnike e1457322314325 300x213 - Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?Примерно четыре месяца потребуется на то, чтобы семечко томата превратилось во взрослое растение с сочными плодами. И этот период связан с немалыми трудовыми затратами начинающего агронома. Чтобы усилия не оказались напрасными, необходимо учесть особенности каждого цикла развития томата.

1. Срок созревания томата зависит от сорта. Некоторые садоводы делают свой выбор на основании понравившегося изображения на упаковке с семенами. Это ошибка.

Производители, порой, дают неверную информацию. Важно учитывать скороспелость томатов и вес готовых плодов.

К указанному на упаковке сроку получения урожая необходимо прибавить 25–30 дней. Мартовская рассада даст урожай не раньше июля. Перед покупкой семян полезно посоветоваться с опытными огородниками.

2. Для получения рассады необходимо подобрать ящики удобного размера. Грунт должен быть высокого качества. Лучше его приобрести в специализированных магазинах, так как производители добавляют в почву все необходимые полезные вещества для быстрого роста растений. Для дезинфекции грунта можно дополнительно использовать слабый раствор марганцовки.

3. Для быстрого получения корешков семена можно замочить на 2–4 дня. Семена сеют в увлажнённый грунт на глубину 1 см. После этого рассадные ящики необходимо накрыть плёнкой. Это обеспечит нужный микроклимат для лучшего прорастания.

rassada pomidor na podokonnike 1 - Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?

Через несколько дней появятся первые всходы. С этого момента дополнительное укрытие ящиков не нужно.

rassada pomidor na podokonnike 2 - Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?

4. Молодой рассаде томатов необходимо обеспечить достаточное освещение. В тёмное время суток и в пасмурную погоду может потребоваться дополнительные источники света.

rassada pomidor na podokonnike 3 - Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?

Полив рассады должен производиться по мере высыхания верхнего слоя почвы. Нужно избегать как недостатка, так и переизбытка влаги.

5. Подросшую рассаду необходимо пересадить в отдельные объёмные ёмкости. Для этой цели подойдут различные баночки, стаканчики или упаковки от сока.

rassada pomidor na podokonnike 5 - Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?

В каждом горшочке нужно сделать небольшие отверстия для лучшей вентиляции. Чтобы укрепить корневую систему, каждый саженец надо углублять в почву до первого листа.

rassada pomidor na podokonnike 6 - Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?

6. Во время второго месяца роста рассада увеличится в размерах и будет готова к высадке в теплицу или открытый грунт. Преждевременное цветение в домашних условиях нежелательно. Надо стараться не допускать этот факт.

7. Высадка в открытый грунт происходит после прекращения весенних заморозков. При наличии на участке теплицы, рассаду томатов можно пересаживать в начале мая. Растения необходимо высаживать с небольшим наклоном. Неограниченные в пространстве растения быстро пойдут в рост.

rassada pomidor na podokonnike 4 - Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?

8. Через некоторое время саженцам потребуется опора, опыление и формирование куста. Для опыления достаточно лёгкого похлопывания по стебелькам, чтобы пыльца попадала на соседние растения.

rassada pomidor na podokonnike 7 - Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?

Для формирования куста у томата удаляют лишние листья, которые забирают питательные вещества, но при этом не приносят особой пользы. Томаты не выносят повышенной влажности. Достаточно полноценного полива раз в неделю.

Видео по теме:

yandex - Как вырастить рассаду помидор на подоконнике в домашних условиях?